О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9

• ОГЭ-2024

Регистрация на ОГЭ осуществляется до 1 марта 2024 года

Для участия в ОГЭ в 2024 году необходимо до 1 марта (включительно) подать заявление с указанием выбранных учебных предметов в свою образовательную организацию.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023-2024 учебном году:

Основной - 14 февраля 2024 года;
    Дополнительные - 13 марта 2024 года; 15 апреля 2024 года.

Места, сроки, порядок проведения итогового собеседования

В соответствии с Порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования , утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 г. № 189/1513, итоговое собеседование в 9 классах является обязательным как условие допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (14 февраля), не позднее, чем за две недели необходимо подать заявление в школе на участие в итоговом собеседовании, согласие на обработку персональных данных.

Дополнительные сроки (13 марта и 15 апреля) предусмотрены для учащихся, получивших на итоговом собеседовании «незачет», не явившихся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально или для учащихся, не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итоговое собеседование будет проводиться в школе.

Модель собеседования включает 4 задания:

1. чтение текста вслух (подготовка к чтению до 2-х минут, чтение текста до 2-х минут) максимально 2 балла;

2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации (подготовка к чтению до 2-х минут, пересказ текста до 3-х минут) максимально 4 балла;

3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем (подготовка к ответу до 1 минута, ответ до 3-х минут) максимально 3 балла;

4. диалог с экзаменатором-собеседником ответ до 3- минут, максимально 2 балла.

Так же вы получаете баллы за соблюдение норм современного русского литературного языка – максимально 8 баллов. Общее максимальное количество баллов 19, зачет ставится, если вы набрали 10 и более баллов.

Собеседование проводится в школе. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. На собеседовании присутствует экзаменатор собеседник и эксперт, оценивающий Ваш ответ.

В день проведения итогового собеседования необходимо явиться к 8-00 с паспортом.

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы. С результатами итогового собеседования вы будете ознакомлены в школе.

Итоговое собеседование начнется в 9-00. Участники ожидают своей очереди в своем учебном кабинете.

Во время проведения итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

.