Охрана труда и техника безопасности

Охрана труда и техника безопасности

Безопасность труда - состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных факторов.

Наличие Правил и журналов инструктажа учащихся по технике безопасности на рабочих местах - обязательное условие организации, управления и создания безопасных условий учебного процесса. Меры по охране труда и технике безопасности должны не допускать травматизма детей в образовательном учреждении.

Законодательной и нормативной основой деятельности службы охраны труда является:

- Трудовой Кодекс РФ (Раздел "Охрана труда";

- рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации, утв. Постановлением Министерства труда России ;

- приказ Министерства общего и профессионального образования РФ "О службе охраны труда образовательных учреждений" ;

- приказ Министерства образования РФ "О службе охраны труда" .

На основе этих документов в школе разработаны документы по охране труда:

- положение о службе охраны труда в образовательном учреждении;

- положение о комиссии по охране труда;

- положение о работе уполномоченного лица по охране труда;

- положение об административно - общественном контроле за охраной труда.

Изданы организационные приказы по охране труда:

- приказ о назначении ответственных лиц за организацию безопасности работы;

- приказ об обучении и проверке знаний по охране труда с работающими;

- приказ о назначении лица, ответственного за электрохозяйство школы;

- приказ об организации пожарной безопасности и другие.

Составлены планы:

- план организационно-технических мероприятий по улучшению условий охраны труда, здоровья работающих и детей;

план мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;

- план мероприятий по противопожарной безопасности.

Составлены акты, соглашения, программы, инструкции по охране труда, должностные обязанности работников по охране труда.

Со всеми сотрудниками образовательного учреждения в соответствии с законодательством проводятся инструктажи по охране труда и пожарной безопасности:

- вводный (при приеме на работу);

- первичный инструктаж на рабочем месте (до начала производственной деятельности);

- повторный (по программе первичного инструктажа на рабочем месте, по должностным обязанностям по охране труда, инструкциям по охране труда на рабочем месте, 1 раз в 6 месяцев);

- внеплановый (при введении в действие новых или переработанных инструкций по охране труда, при нарушении требований безопасности труда, которые привели к травме, аварии, пожару);

- целевой (перед выполнением разовых поручений, мероприятий).

Организованно обучение и проверка знаний по охране труда, которая проводится один раз в три года, а для вновь принятых - в течение месяца со дня принятия на работу.

Обучение по охране труда является одним из важнейших моментов в деле обеспечения безопасности и гигиены труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Статьей 225 ТК РФ предусмотрено, что "все работники организации, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ.

Несмотря на комплекс мероприятий проводимых в школе и направленных на профилактику ППБ, необходимо отметить, что если к проведению практических занятий (тренировок) не привлекать преподавательский состав (в необходимом количестве) то все усилия в этом направлении будут незначительны.

Системность, комплексность, контроль за выполнением плановых мероприятий, анализ недостатков позволят исключить возникновение пожаров на территории школы.

Какая бы не была надежная система пожарной сигнализации, а человеческий фактор остается главной составляющей в ППБ и общей безопасности учебного заведения.